У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?

У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?

, Валерия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?

 Добрый день!

 Если Вы в браке не состоите и не имеете ребенка, то под условия  семейной ипотеки не подпадаете, поскольку данная ипотека выдается

семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребенка с 1 января 2019 года);

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/60d066709a79474c9ddb3f7d?from=copy

успели накопить 100 000 рублей

Полагаю, что этой суммы для первоначального взноса любой, даже льготной ипотеки, будет явно маловато, поскольку, к примеру, по семейной ипотеке первоначальный взнос составляет 20% цены квартиры. Не думаю, что можно найти жилище за 500тр, хотя смотря какое жилище.

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Получается, даже если вступить в брачные отношения, но не обзавестись ребенком, то семейная ипотека так же останетсч недоступна?
или какие-либо льготные условия ?

 В данной ситуации действует принцип свободы договор, предусмотренный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается..

 Вы можете направить свои заявки в различные банки и кредитные организации и посмотреть, какие условия ипотеки готовы Вам предоставить банки при Ваших вводных данных и имеющихся денежных средств на первоначальный взнос.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Помимо семейной ипотеки есть ещё программа «Молодая семья». Суть этой программы состоит в том, что государство вносит за семью часть стоимости квартиры. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия — деньги возвращать не придется.

Требования для участия в самом общем виде:

Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года.

Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

В Вашем случае, с накопленными 100 000 рублей, Вам может потребоваться дополнительное финансирование для удовлетворения требований первоначального взноса.

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, что нужно предоставить для получения этой субсидии?