8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?

У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?

, Валерия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?

 Добрый день!

 Если Вы в браке не состоите и не имеете ребенка, то под условия  семейной ипотеки не подпадаете, поскольку данная ипотека выдается

семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребенка с 1 января 2019 года);

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/60d066709a79474c9ddb3f7d?from=copy

успели накопить 100 000 рублей

Полагаю, что этой суммы для первоначального взноса любой, даже льготной ипотеки, будет явно маловато, поскольку, к примеру, по семейной ипотеке первоначальный взнос составляет 20% цены квартиры. Не думаю, что можно найти жилище за 500тр, хотя смотря какое жилище.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Иркутск
Получается, даже если вступить в брачные отношения, но не обзавестись ребенком, то семейная ипотека так же останетсч недоступна?
или какие-либо льготные условия ?

 В данной ситуации действует принцип свободы договор, предусмотренный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается..

 Вы можете направить свои заявки в различные банки и кредитные организации и посмотреть, какие условия ипотеки готовы Вам предоставить банки при Ваших вводных данных и имеющихся денежных средств на первоначальный взнос.

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Помимо семейной ипотеки есть ещё программа «Молодая семья». Суть этой программы состоит в том, что государство вносит за семью часть стоимости квартиры. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия — деньги возвращать не придется.

Требования для участия в самом общем виде:

Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти два-три года.

Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

В Вашем случае, с накопленными 100 000 рублей, Вам может потребоваться дополнительное финансирование для удовлетворения требований первоначального взноса. 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, что нужно предоставить для получения этой субсидии?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я накопила 81 тысячу рублей я пошла купить редми 9 телефон поднималась с каким-то мужчиной он был белобрысым и
Я накопила 81 тысячу рублей я пошла купить редми 9 телефон поднималась с каким-то мужчиной он был белобрысым и вроде голубой цвет глаз больше не помню начала выбирать телефон выбрала пошла на кассу оплачивать обнаружила что денег нет
, вопрос №4084944, Амалия, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва