И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?

Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?

 Добрый день!

 Вашему другу необходимо закончить лечение и пройти по направлению следователя судебно--медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью, который ему причинен.

 Если будет определен тяжкий вред здоровью, и умышленно удар наносил  его противник, то вполне возможна квалификация его действий по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/

а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там.

 А это не факт, что тяжкий вред наступил от удара об асфальт. Это определит только эксперт при производстве судебно-медицинской экспертиз.

Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз

 Указанные  повреждения, вероятнее всего, будут расценены как полученные от нанесения умышленного удара/ударов в указанные части лица, и внутренняя гематома могла возникнуть от этих ударов, а не от удара об асфальт.

И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?

 А Вы никак не докажете, т.к. это не Ваши полномочия, а полномочия и обязанность следователя в силу ст. 86 УПК РФ:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Дмитрий. Все правильно Ваш друг после лечения должен пройти по постановлению следователя СМЭ. При этом доказательством вины человека, который нанес телесные повреждение другу могут быть: показания потерпевшего, видеозапись с камеры заведения, свидетельские показания как посетителей заведения, так и персонала заведения, видеозапись с камер телефонов посетителей заведения и т.д. Хочу отметить, что даже если виновник произошедшего ударил Вашего друга один раз в результате чего он упал, ударился об твердый предмет и ему были причинены телесные повреждения, это тоже может быть оценено заключением СМЭ как тяжкие телесные повреждения. Согласно ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы  сроком до восьми лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?

 сотрудники полиции вместе с следователем осматривали место происшествия?

Протокол  осмотра составили?

Если да, то должны были быть зафиксированы следы борьбы.

Возможно конечно, что нападавший успел все убрать.

На костяшках пальцев могли остаться следы нанесения ударов.

Соседи что нибудь слышали?

 но события той ночи помнит смутно.

Если он события помнит смутно, то к его показаниям могут отнестись с сомнением.

Во всяком случаи адвокат его обидчика может на этом настаивать. Это самое логичное.  Кроме того, он находился в какой то степени опьянения.

Доказательством могут быть:

1. заключения врача и  экспертиза.

2. показания потерпевшего и иных лиц, если они есть.  Например если будут показания персонала и других посетителей.  Думаю, что драку должны были бы запомнить.

3. записи с камер наблюдения или очевидцев, если таковые имеются.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

 1) показания подозреваемого, обвиняемого;

 2) показания потерпевшего, свидетеля;

 3) заключение и показания эксперта;

 3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

 5) протоколы следственных и судебных действий;

 6) иные документы.

Более никак.

 Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма.

Если он тоже получил в ходе драки повреждения, сотрудники должны это зафиксировать.

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

 1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Если уголовное дело все же возбудят, то  его могут допросить вначале как свидетеля.

Считаю, что близким потерпевшего имеет смысл нанять адвоката для представления его интересов, так как  сам он по по медицинским причинам вряд ли на это способен.