Установление факта принадлежности правоустанавливающего документа (сберкнижки)

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Владимировна.

Весной 2012года умерла моя мама, оставив мне в наследство не закрытый вклад в Сбербанке, открытый до 20.06.1991 и подлежащий компенсации. В установленный законом срок я обратилась к нотариусу. В силу того, что при жизни мама имела паспорт с НЕПРАВИЛЬНЫМ НАПИСАНИЕМ В НЁМ ФАМИЛИИ, нотариус не имеет возможности выдать свидетельство о праве наследства ПО ЗАКОНУ этого вклада. Чтобы доказать факт родства, я добилась через ЗАГС переоформления свидетельства о смерти мамы с правильным написанием её фамилии, предоставив соответствующие документы. На запрос нотариуса

Сбербанк сообщил, что вкладчика с фамилией, указанной в свидетельстве о смерти, не значится. По совету нотариуса я обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности моей маме банковского вклада и признании за мною права его наследования. Но в секретариате моё заявление не приняли, сославшись на отсутствие в нём ответчика или заинтересованного лица.

Пожалуйста, подскажите, как отстоять в суде моё право наследования вклада и компенсации по нему?

, Ирина Косинова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Вам нужно заинтересованным лицом указать Сбер и снова подать заявление. Заявление Вы подали абсолютно верно, в связи с основаниями, указанными в ст. 264 ГПК РФ. Кроме того, приложите к заявлению все документы Вашей мамы, которыми располагаете: свидетельство о рождении (оно напрямую указано ст. 264 ГПК), свидетельство о смерти, паспорт, т.к. вклад был на основании паспортных неверных данных. И все у Вас получится. Здесь приведено судебное решение в сходному делу: actoscope.com/sfo/kemerovobl/guryevsky-kmr/gr/1/ob-ustanovlenii-fakta-prinadle16062011-2121097/

и еще:

http://docs.pravo.ru/document/view/16870621/

Хотя есть альтернативное мнение о том, что за умершим признать принадлежность нельзя, и наследники вправе предъявить иск о признании права собственности на деньги, находящиеся на счете.

В любом случае, можно подать один иск, а получив отказ по нему, обращаться с другим исковым требованием.