Садовое товарищество

Здравствуйте! У меня есть участок в СНТ уже около 4 лет.Участком я не занимаюсь, т.к планирую продать его после оформления в собственность. Правление вынесло мне штраф в 3 тыс. рублей за " нарушение земельного законодательства РФ,в соответствии с которым земля должна быть обработана в течении 3-х лет после отвода земли СНТ и за нарушение законодательства о борьбе с сорняками". Правомерны ли действия правления? Что будет,если я откажусь оплачивать штраф? Изменится ли ситуация после оформления участка в собственность?

С уважением,Марина.

, Марина Родионова, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Действия правления правомерны и штраф лучше оплатить. Мало того - участок необходимо немедленно обработать и что-нибудь на нем посадить (два-три плодовых дерева). В таком случае он будет считаться использующимся по назначению.

В противном случае в соответствии со ст.284 Гражданского кодекса земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.