Налог на недвижимость

Добрый день. У меня такой вопрос. В 2013 году мы продали два дома (оба оформлены на моего мужа) каждый по 1 млн. рублей, которые были в собственности меньше 3 лет. Сейчас решили сдать декларацию, но налоговый консультант утверждает, что мы должны заплатить налог с 1 млн. рублей, так как человек за один год имеет право продажи недвижимости, которая не будет облагаться налогом только на сумму 1 млн. рублей. Насколько это правомерно?

, Елена, г. Приморско-Ахтарск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «человек за один год имеет право продажи недвижимости, которая не будет облагаться налогом только на сумму 1 млн. рублей. Насколько это правомерно?» — да, данное ограничение содержит ст. 220 НК РФ. 1 000 000р. предоставляется на общую сумму доходов, а не на каждый объект.

Но, если Ваш супруг приобретал данные дома и сохранились документы, подтверждающие это, то возможно Вам выгоднее будет применить вместо вычета 1 000 000р. расходы, понесенные в связи с приобретением данных домов.