Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек

Здравствуйте!

Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?

, Michael,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не думаю, что решение сообщить о каких-то проблемах того человека с законом — правильный выбор в такой ситуации. Формально по нормам Уголовно-процессуального Кодекса РФ содействие следствию может быть принято во внимание при вынесении приговора, но только в том случае, если следствие действительно заинтересовано в привлечении Б к уголовной ответственности. Если других доказательств совершения им преступлений нет, вполне может быть так, что следствие и не будет активно доказывать вину Б, дело могут и не возбудить. Не исключён вариант, что такое поведение А могут расценить как намеренный оговор и попытку затянуть расследование в надежде на проверку его заявлений насчёт Б.

В любом случае всё решается индивидуально, применительно к материалам конкретного дела и личности подозреваемого, однозначной гарантии сокращения срока в таком случае никто дать не может, равно как и гарантии того, что положение А ухудшится.

Человеку под следствием сложно сделать однозначно правильный выбор, часто это связано с необходимостью довериться сотрудникам следственных органов, на что далеко не все готовы, каждый в таком случае защищает себя сам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вот, что говорит законодательство

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если с момента совершения прошлых эпизодов не вышли сроки давности,  то А а возможно и Б будут дополнительно привлечены к уголовной ответственности по данным эпизодам.

Сделаете только хуже

Если сроки давности истекли — ответственности не наступит. Но и лучше для себя А не сделает.

Это не является сотрудничеством ( то есть смягчающим обстоятельством.(

Сотрудничать имеет место по тому делу, по которому А уже привлечен в качестве обвиняемого.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Тогда можно рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального. При отсутствии отягчающих обстоятельств

Вывод: лишнего говорить не выгодно.

 И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?

Недостаточно.

Наиболее надежные доказательства: экспертизы, аудио, видео и пр