Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018

Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ.

Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом

, Залумхан,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Залумхан! В соответствии  со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в специальный педагогический стаж подлежат включению периоды работы в должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки).У Вас должность именуется иначе (руководитель ОБЖ), поэтому период работы и не был засчитан в специальный стаж.

Но в данном случае необходимо сопоставить Вашу должностную инструкцию и должностную инструкцию преподавателя-организатора ОБЖ. Если они тождественны, то нет оснований для того, чтобы данный период Вашей трудовой деятельности не включать в стаж.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Залумхан
Клиент
Спасибо! Хочу получить более развернутую консультацию и заказать составление юридического документа.