Добрый вечер я купила комнату в общежитии за 720 тысяч рублей в июле 2023года, имею я возможности получить налоговый вычет и что для этого необходимо

Добрый вечер я купила комнату в общежитии за 720 тысяч рублей в июле 2023года ,имею я возможности получить налоговый вычет и что для этого необходимо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет получить Вы можете. Обратите внимание, что налоговый вычет может быть Вам предоставлен в упрощенном порядке. Для этого необходимо проверить личный кабинет налогоплательщика, там будет Вам направлено предзаполненнное заявление на налоговый вычет. Если же такого не пришло, Вы можете оформить вычет самостоятельно.

 Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет может быть предоставлен в том числе на приобретенные на территории РФ комнаты в жилых домах, т.е. как в вашей ситуации – комнаты в общежитии. Также Вы можете получить вычет за произведенный ремонт в комнате, если в договоре купли-продажи указано, что комната Вам продана без отделки (на основании пп. 4 п. 3 ст 220 НК РФ). Обратите внимание, что вычет вы можете получить с того момента, как Вы зарегистрировали право владения квартирой.

 Важные условия:

·         Получение дохода, который облагается налогом (официальное трудоустройство)

·         Нахождение не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев на территории РФ. Исключением являются случаи, если Вы выезжали за границу для лечения или учебы на срок менее 6 месяцев, работали на морских месторождениях углеводородного сырья или являетесь военнослужащим, проходящим службу за границей или являетесь сотрудником органов власти или местного самоуправления, командированными на работу за пределы РФ.

·         До этого Вы не получали налоговый вычет на имущество до 1 января 2014 года или получали его после этого срока, но на сумму не более 2 млн рублей.

·         Покупка комнаты оплачена за Ваши средства (не иными лицами или за счет работодателя), куплена НЕ за маткапитал или за средства федерального бюджета

·         Комната приобретена Вами НЕ у начальника, супруга, Вашего брата или сестры, опекуна или попечителя, родителей.

 Для получения налогового вычета Вам будут необходимы следующие документы:

·         декларация 3-НДФЛ;

·         копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи);

·         документы, подтверждающие понесенные при покупке расходы (чеки, квитанции, банковские выписки и т.д.)

·         заявление о предоставлении налогового вычета (предоставлена ниже);