Возможно ли удочерение, если его родители согласны

Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны

Уточнение от клиента
Возможно ли удочерение на 2 супруга(погибшего) если его родители согласны. 1 супруг лишен родительских прав.
, Екатерина, г. Курск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Процедура удочерения может занять некоторое время и зависит от многих факторов, включая наличие согласия ребенка (если он достиг возраста 10 лет), согласия родственников, а также проверки жилищных условий и доходов усыновителя. В общем случае, процедура может занимать от нескольких месяцев до полугода.

Для процедуры удочерения необходимо будет подготовить следующие документы:

Заявление на удочерение ребенка.
Свидетельство о рождении удочеряемого ребенка.
Копии свидетельства о рождении, свидетельства о смерти мужа и свидетельства о браке с нынешним мужем.
Согласие на удочерение от лица ребенка, если он достиг возраста 14 лет.
Согласие на удочерение от оставшихся родственников ребенка, если таковые имеются (например, от бабушек и дедушек, отцов и матерей первого мужа и т.д.).
Документы, подтверждающие факт совместного проживания ребенка с нынешним мужем и удочерителем.
Справки о доходах и имуществе удочерителя.

Екатерина
Клиент, г. Курск
Вы не поняли вопроса, сложность в том, что 1 супруг жив (лишенный родительских прав). Удочерить хотел 2 супруг, который погиб. Для меня важно, чтобы дочь носила отчество 2 супруга, т.к она знает только его. Удочерить хотели на супруга который погиб. Его родители согласны. Есть ли такое в практике
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли удочерение, если его родители согласны

 Добрый день!

 Если лицо, которое Вы хотели бы видеть в качестве отца своего ребенка, погибло, то удочерение невозможно, поскольку смертью гражданина прекращаются его права.

 Так, согласно ст. 17 Гражданского Кодекса РФ:

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Далее продолжу.

Кроме того, Семейным Кодексом РФ регламентирован порядок усыновления, и статьей 125 СК РФ предусмотрено, что усыновление производится судом только по заявлению лица, которое желает усыновить(удочерить) ребенка:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Поскольку этого лица нет в живых, оно не может обратиться в суд, и как следствие, не может быть оформлено усыновление/удочерение.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб… Возможно ли удочерение

Здравствуйте, Екатерина.

Удочерение — возможно только при обращении самого лица, желающего усыновить, в суд.

Согласно ст. 50 ГК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/

Такое обращение подается в порядке особого производства.

Т.е. можно установить отцовство путем установления в судебном порядке факта признания им отцовства при жизни.

Для этого необходимо будет в суде доказать, что умерший относился к данному ребенку, как к своей дочери и считал ее своей дочерью, например, при помощи свидетельских показаний.