Я ребенок сирота обучалась в университете и находилась на полном

Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?

, Кристина, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Действительно, по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 26.12.96 дети-сироты имеют право на получение социальной помощи от государства. Выплаты продолжаются весь период обучения и завершаются после прекращения обучения, со дня издания соответствующего приказа по образовательному учреждению. Если они заявляют о каких-то претензиях материального характера, должны сформулировать их письменно и обосновать соответствующими законами. Споры решаются в суде, пусть поясняют — на чём основаны их требования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!