Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк

может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк

, Валерия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия. В Гражданском процессуальном кодексе не упоминается о допросе глухонемого. Но В соответствии со ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ допрос немого, глухого (глухонемого) лица осуществляется в присутствии лица, которое понимает знаки Глухонемого и умеет изъясняться с ним этими знаками.