Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановки дела подследственного для заключения контракта на сво?

Добрый день! Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановки дела подследственного для заключения контракта на сво?

, Рамазан, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамазан.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» важную роль играет степень тяжести совершенного преступления, так как в законе речь идет о том, что призвать на военную службу можно только в том случае, если степень совершенного преступления является не большой или средней тяжести. Если преступление тяжкое или особо тяжкое, то может быть отказано в ходатайстве. Кроме того, необходимо учитывать и другие обстоятельства дела, поэтому без подробного изучения дела трудно однозначно ответить на ваш вопрос, так как нюансов может быть много.

Рамазан
Клиент, г. Москва
Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом " И т д. Т е здесь про тяжесть не говорится

Здесь не указано, а в законе напрямую указана степень тяжести совершенного преступления. Уголовный кодекс устанавливает общие правила, а законы и подзаконные акты уточняют положения кодекса. Поэтому у следователя есть основания для отказа в ходатайстве.