Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?

Добрый день

При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если речь о трудовом договоре (в некоторых случаях — о договоре ГПХ), то после его расторжения (по любому основанию) Вы перестанете быть застрахованным лицом в системе социального страхования. Соответственно, Вы утратите право на любое пособие по социальному страхованию.

При увольнении беременной в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) право на пособие по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет сохраняется, но при соблюдении ряда условий и в минимальном размере (пособие по беременности и родам составляет всего 922,65 руб. за весь период 140 или более дней, а пособие по уходу — 9 227,24 руб.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).