ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства

Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, такое возможно, ВРИ же не ТЖС, земли сельхоз назначения, ВРИ ведение садоводства.

По Земельному кодексу РФ, на землях сельхозназначения с ВРИ — садоводство разрешено строительство домов, но с определенными ограничениями (п. 4 ст. 78 ЗК РФ).
При этом ПЗЗ могут устанавливать более строгие ограничения, в том числе разрешать только строительство садовых домов.

В вашем случае отказ в выдаче положительного заключения, вероятно, связан с ограничениями, установленными ПЗЗ для зоны СХ-2.
По ПЗЗ в этой зоне может быть разрешено только строительство садовых домов.

Анна
Клиент, г. Москва
По ПЗЗ же указано один из основных ВРИ-ведение садоводства, он же подразумевает строительство и жилых домов. Причем на кадастровой карте в нашем снт полно домов с назначением жилое. Я так погимаю по дачной аминистии проблем нет, но она нам не подходит.

Я дополню свой ответ:

По ПЗЗ же указано один из основных ВРИ-ведение садоводства, он же подразумевает строительство и жилых домов. Причем на кадастровой карте в нашем снт полно домов с назначением жилое. Я так погимаю по дачной аминистии проблем нет, но она нам не подходит.

Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Данный ВРИ предполагает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Установление территориальных зон регламентируется статьей 34 Градостроительного Кодекса РФ.

Градостроительный регламент не устанавливается на сельскохозяйственные угодья вне границ населенных пунктов.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», указано, что для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Можете строить жилой дом.