Бабушкин районный суд или Участок Мирового судьи?

Договор аренды ИП и Юр лица. Сейчас ИП стал физиком. Какой суд конкретно? Ответчик-район Свиблово. Бабушкин районный суд или Участок Мирового судьи? Уже подавалась в арбитраж, отклонили. Сейчас хочется уже попасть наверняка, потому что срок горит.

, Лариса, г. Москва
Александр лукьяненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Информации недостаточно, но попробую ответить.

1. Если вы расторгаете договор аренды (без взыскания задолженности), то нужно оценить общую сумму арендных платежей до конца срока действия договора аренды. Если сумма меньше 50 000 рублей я бы рассмотрел вариант подачи иска мировому судье. Если более 50 000 рублей я бы обращался в районный суд.

Но нужно учитывать, что однозначной сложившейся практики пока нет и есть вероятно, что мировой судья откажет в принятии иска.

2. Если речь о взыскании задолженности по договору аренды.

В случае если сумма требований менее 500 000 рублей, у вас есть неоспоримые доказательства подтверждающие наличие задолженности и ее размер и вы уверены, что ответчик не будет оспаривать эту задолженность можно попробовать обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

В противном случае я бы рекомендовал сразу идти в районный суд.