Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?

Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?

, Светлана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ правилами внутреннего трудового распорядка умтагавливается время перерыва и его конкретная продолжительность, по соглашению межлу работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства  ( работы) предоставление перерыва для отдыха  и питания невозможно, работодатель обязан  обеспечить  работнику возможность отдыха  и приема  пищи в рабочее время. Перечень таких работ а так же места для отдыха и приема пищи устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В Вашем случае, если правилами внутреннего трудового распорядка не установоено конкретное время для перерыва, то работодатель не допускает нарушений.