Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2

Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?

, Светлана, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. без согласия второго сособственника собственник доли в квартире не вправе заключать договор аренды, а также, учитывая, что доля в натуре не выделена, даже при получении согласия второго собственника на сдачу квартиры в аренду, договор аренды может быть заключен только в отношении всей квартиры с указанием обоих сособственников на стороне арендодателя.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 246 ГК РФ. В любом случае как при долевой, так и при совместной собственности на квартиру как единый объект права арендодателем может выступить один из ее совладельцев. Для этого каждый из остальных совладельцев должен дать согласие этому совладельцу сдавать квартиру внаем или в аренду.

Получается сдавать свою долю можно будет только с вашего согласия.