Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин

Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?

, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы купили дом с соблюдением всех правовых формальностей, подписали единый письменный договор, составленный в соответствии со ст. 550 ГК РФ, переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН, и у Вас есть соответствующая выписка из реестра, то опасаться Вам нечего.

У бывшего собственника не получится получить за Вас квартиру, так как договор будет заключаться с лицами, которые являются собственниками по данным ЕГРН,