Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб.

Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление?

Заранее спасибо за ответ. Марина.

, Марина, с. Луганск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Детям данная ситуация скорее всего ничем не грозит, а вот родители будут возмещать ущерб причиненный имуществу собственника автобуса и это в лучшем случае.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Уголовная ответственность детям, а тем более родителям, не грозит, пусть пишет, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Хозяину автобуса, если он хочет чего-то, придётся в суд обращаться, доказывать размер ущерба. В свою очередь, родителям детей можно апеллировать тем, что такое бесхозяйственное отношение к автобусу, что  аж колёса в землю вросли, может свидетельствовать об отказе собственника от права собственности, дети вполне логично решили, что вещь бесхозная.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В возбуждении уголовного дело вероятнее всего откажут, так как лица не достигли возраста уголовной ответствености.Ущерб причиненный малолетними взыскивается с их родителей.Как вариант: детей  могут поставить на учет в пдн, а вас(родителй) привлечь за ненадлежащее воспитание в КДН

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович