А сейчас прислали со списанием и они ту 1000 которая была у меня в аресте и находилась у них 50% оплатили за обслуживание расчетного счёта и 50%направили в счёт погашения долга 1000

Есть ИП от 13.11.23г.

27.11.23 банк уведомляет об аресте счёта на 1000р. Я пополняю счёт для оплаты долга и спрашиваю у оператора поддержки банка уйдут ли деньги на погашение долга, на что был утвердительный ответ (деньги списываются автоматически). 06.04.24 приходит смс от банка что арест по этому ИП снят. На следующий день приходит опять смс, в нем информация об аресте счёта по тому же ИП (от 13.11.23) на 1000р и + 10000 испол. сбор. Я с устной претензией к банку, почему деньги не ушли, они вменяемого ответа не дали, только что сотрудник ввел меня в заблуждение и то, что приставы обычно с арестом присылают списание инвойс и его типо не было. А сейчас прислали со списанием и они ту 1000 которая была у меня в аресте и находилась у них 50% оплатили за обслуживание расчетного счёта и 50%направили в счёт погашения долга 1000. В итоге у меня сейчас долг перед приставами 500р и 10000. Я сообщил банку что моей вины нет в том что они деньги не перечислили, а у них есть (почему мои деньги которые я специально на оплату долга во время перечислил, а они ее удержали и ничего с ней не сделали). Что можно сделать? Банку выдвинул требование погасить 10000, но они отказались.

, Сергей, г. Геленджик
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.5 ст. 70 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств

 В соответствии с п. 9 ФЗ « 229

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

Таким образом, арест счета был произведен 27.11.2023, после чего все поступившие деньги банк обязан был перечислить на депозит судебных приставов.

Тот факт, что пристав не прислал какие-либо сопроводительные финансовые документы, а банк их в свою очередь не запросил для надлежащего  исполнения постановления пристава — в данном случае совместная вина банка и пристава. Поэтому Вы имеете право в данном случае, подать претензию банку. Если банк отказывается удовлетворить Вашу претензию, то запросите у банка письменные объяснения, где должен быть отражен тот факт, что  пристав не прислал  необходимые сопроводительные документы. После чего, отправляйте жалобу на пристава и можете подавать заявление в суд, пристав в данном случае будет сначала привлечен как третье лицо.

Но претензию банку Вы можете предъявить только о не перечислении основного долга – 1000 р. – если арест был наложен только в отношении этой суммы.

Что же касается исполнительского сбора, то он начислен был правомерно, так как Вы не погасили долг в течении 5 дней отведенных для добровольного исполнения требований исполнительного документа. ИП было возбуждено 13.11.2023, а перечисление основного долга Вы планировали  произвести только после 27.11.2023. Даже если бы эту 1000  банк перечислил вовремя  — исполнительский сбор Вы все равно должны были оплатить. И что это за сумма исполнительского сбора 10000 при  долге 1000?

Сергей
Клиент, г. Геленджик
На организацию 10000. Я же у пристава не расписывался, что ознакомлен и получил ИП. Я узнал о нем 27 числа, с этого момента 5 дней считаются, из опыта говорю, что так обычно было

Тогда, как я указала выше  требуйте от банка письменный отказ в удовлетворении претензии, с обязательным указанием на вину пристава, и подавайте в суд. Предварительно отправьте жалобу на судебного пристава (приложив копию ответа банка на претензию). Возможно дело разрешится и без суда