Так как дядя умер, можем ли мы выселить его жену?

Здравствуйте, муж живёт в муниципальной квартире, ранее здесь проживал ещё его дядя(прописан здесь) и жена этого дяди(не прописана). Так как дядя умер, можем ли мы выселить его жену? Так же здесь прописан маленький ребёнок( наш сын). Я не прописана

, Светлана Масленикова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Его бывшая жена там проживает?

Светлана Масленикова
Клиент, г. Москва
Жена дяди сейчас да, но не прописана и в квартире жила только потому что дядя был инвалидом
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не было получено согласие на вселение жены дяди, то есть основания в судебном порядке для ее выселения.

Также согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#

При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

На основании этого можете просить суд о ее выселении из жилого помещения.

При этом регистрацию по данному месту жительства она не имеет, значит нет оснований также для ее проживания по данному месту жительства.

Светлана Масленикова
Клиент, г. Москва
Не подскажите сколько примерно по времени будет длится суд? Так как у нас маленький ребёнок, а она не особо порядочный человек. Хотелось бы быстрее конечно

В районном суде будет рассмотрение дела. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд расматривается дело, может быть отложение судебного заседания.