На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств

Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств

, Андрей, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 281 УПК РФ.

в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки

Согласно статье 281 УПК РФ

При неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных им показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b85bfbdd8ff2c78ae85d8401597a741b40398b7/

Например одно из оснований

если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Поэтому нужно понимать основания не явки в суд. В принципе ходатайствовать можно. Там уже решение принимает суд исходя из мнений сторон и обстоятельств дела.

Далее продолжу.

либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств

А вот так нельзя. В уголовном деле четкая последовательность рассмотрения уголовного дела и соответствующие стадии.

Вы не можете перед судом ходатайствовать о пропуске этапа допроса свидетелей.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ваш ответ, он дал много полезной информации. Подскажите сейчас его будут искать по месту прописки, в другом регионе, судья дал соответствующее поручение, если его всё-таки там найдут и он сообщит что не имеет материальной возможности купить билет для прибытия в суд. Это будет основанием зачитать его показания
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований ст. 240 УПК РФ

Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

В данной же статье указано, что исследование ранее данных при производстве предварительного расследования или в суде показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в том числе данных ими в ходе очной ставки, путем оглашения этих показаний в судебном заседании возможно лишь при наличии обстоятельств, указанных соответственно в ст.   281 УПК РФ.

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств

Да, вполне возможно такое решение.

Но его принимает суд либо по собственной инициативе либо по ходатайству стороны

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.