Вопрос: правомерны ли наши требования?

Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

согласно абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 394 НК, налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать, в частности, 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

как видно из нормы, для применения налоговой ставки в размере 0,3%, необходимо соблюдение одновременно 2-х условий:

-отнесение участка к определенной категории земель или ВРИ и

-использование этого участка для сельскохозяйственного производства.

в случае, если участок признан неиспользуемым по целевому назначению для сельскохозяйственного производства, налогообложение должно осуществляться по налоговой ставке, установленной в отношении «прочих земель» и не превышающей 1,5%.

см. письма ФНС № БС-4-21/25914@ от 28.12.2018, № БС-4-21/16806@ от 12.12.2022

правомерны ли наши требования?

надо разбираться — используется ли участок для сельскохозяйственного производства или нет, пока же на вопрос нельзя ответить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваши требования о перерасчете земельного налога на ставку 0,3% правомерны, поскольку:

Категория земель и разрешенное использование (ВРИ) вашего земельного участка не менялись с 2007 года и остаются "сельскохозяйственное назначение — для эксплуатации нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской".
Ставка земельного налога для данной категории земель и ВРИ в соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ составляет 0,3%.

0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения ИЛИ к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

Далее, в норме предусмотрено, что 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Учитывая отказ налоговой инспекции, у вас есть следующие варианты дальнейших действий:

Вы можете обжаловать отказ налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган (УФНС).
Вы можете попытаться уменьшить налогооблагаемую базу путем оспаривания кадастровой стоимости земельного участка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговые ставки на земельный налог  устанавливаются   актами представительных органов муниципальных образований

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории «Сириус») и не могут превышать:

ст.394 НК РФ

При регистрации вопроса Вами указан г. Миасс.

Решением  Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области «О земельном налоге на территории Миасского городского округа» №4  от 25.11.2023 г.

Налоговая ставка   0,3 % в отношении  земельных участков

-отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемые для сельскохозяйственного производства

Более подробно на сайте ФНС  по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn24/service/tax/d1234238/

То-есть,  кроме  сельхозяйственного назначения земельный участок должен использоваться для сельскохозяйственного производства.

Решением ФНС земельный участок  может быть  признан неиспользуемым для сельскохозяйственного производства.

В случае, если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России N 03-05-04-02/34879  от 16.07. 2014 г.

В этом случае для  Миасского городского округа  налоговая ставка  на земельный участок будет установлена  для прочих,  а   это  1,5 %.

Для решения вопроса о применении налоговой ставки  ФНС  вправе     направить в  запрос в  госземнадзор, истребовать    сведения и проводить   иные мероприятия для получения  информации.

Для этой цели может быть направлен запрос в орган госземнадзора, истребованы сведения в рамках полномочий налоговых органов и проведены иные предусмотренные Налоговым кодексом действия (мероприятия), направленные на получение соответствующей информации.

Письмо Федеральной налоговой службы  N БС-4-21/20188 от 16.10.2018 г.

Таким образом,  для изменения налоговой ставке, как в Вашем случае ФНС должно было принять решение  о том, что  земельный участок    неиспользуется  для сельскохозяйственного производств. Такое решение ФНС могла принять на основании ответов на запросы, при получении сведений или проведении мероприятий, предусмотренных НК РФ.

правомерны ли наши требования?

Ваши требования могут быть правомерными, если ФНС не принимало решение  о неиспользования  земельного участка  для сельскохозяйственного производства либо если такое решение ошибочно и участок используется  для сельскохозяйственного производства.