Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше

я ИП. оказываю услуи поиска и подбора персонала. По условиям договора, я беру предоплату. Эта сумма идет на компенсацию ресурсов по размещению вакансий, покупку резюме, и реально расходуются в течении 2 месяцев.

Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше. Вопрос: Какую формулировку я могу внести в договор, которая бы ограничила срок поиска и подбора 3 месяцами и увязала бы сроки с внесенной предоплатой.

, Нутфуллина Азалия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете просто указать, что: Заказчик в счёт расходов Исполнителя  по размещению вакансий, покупку резюме (или чего-то ещё) вносит предоплату в размере… в срок до такого-то числа". Примерно так

Но это не отменяет правила ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При отказе Заказчика от услуг эти расходы надо будет документально подтвердить.

Нутфуллина Азалия
Клиент, г. Уфа
где указать срок действия предоплаты?
Нутфуллина Азалия
Клиент, г. Уфа
.2. Расчеты по услуге подбора кандидата производятся в 2 этапа:- Заказчик вносит предоплату в размере ____% в счёт расходов Исполнителя  по поиску и подбору кандидата в течение 3 банковских дней с момента выставления Счета на оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. — расчет за подбор конкретного кандидата с момента фактического приема и выхода кандидата на работу по настоящему Договору производится на основании Счета и подписанного Акта выполненных работ в течение 5 (пяти) банковских дней