По факту просто проживает на территории стройки

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, иностранные гражданин, находящийся легально на территории РФ, т.е. имеет патент и разрешение на работу проживает на территории стройки.

При этот в официальных трудовых отношениях с застройщиком и подрядными организациями не состоит. Т.е. не является принимающей стороной. По факту просто проживает на территории стройки.

Грозит ли это какими-нибудь штрафными санкциями для застройщика, собственника стройки в случае проверки?

, Евгения, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!  иностранный гражданин, проживающий  в РФ на основании патента  должен  иметь регистрацию. В противном  случае, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 Ко АП РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, административная ответственность в силу ст.18.8 КоАП.

Так как по сути организация, на территории которой стройгородке проживают иностранные рабочие, является принимающей стороной

Ст 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации… юридическое лицо… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение..

Жилье принимающая сторона предоставила, а не зарегистрировала иностранцев