Добрый день, квартира взята в ипотеку в браке, сейчас развелись, как мать может вложить маткапитал, если является только созаёмщиком

Добрый день,квартира взята в ипотеку в браке,сейчас развелись,как мать может вложить маткапитал,если является только созаёмщиком

, Максим, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Максим, добрый день.

Для распоряжения средствами материнского капитала требуется подача соответствующего заявления в СФР.

Как правило при приобретении квартиры лицами в период брака с использованием кредитных средств (ипотечного кредита) регистрируется право общей совместной собственности.

Для более точного ответа необходимо проанализировать вашу кредитную документацию с учетом всех изменений и дополнений, а также посмотреть текущий статус сведений об объекте, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости (выписка из ЕГРН), в части режима собственности/состава правообладателей.