Вопросы касаемо мошенничества при работе с маркетплейсами Работа

Вопросы касаемо мошенничества при работе с маркетплейсами

Работа ведется на маркетплейсе. Как будет расцениваться юридически использование промокодов, бонусов и дальнейший выкуп со своего магазина?

, Ваня, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ваня.

Исходит надо из принципа — что не запрещено, то разрешено.

У Вас либо есть условия договора — ст.420 ГК

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

и надо будет из его условий исходить. При нарушении — ответственность гражданско-правовая, в рамках тех штрафных санкций, что предусмотрены договором.

Если же Вы обманываете самого потребителя — ответственность  может быть по ст.159 УК за мошенничество (но это не относится к выкупу у себя же и  использованию бонусов).