Как можно решить эту проблему оперативно и с минимальными затратами именно в нашем городе?

Вопрос по медицинскому обслуживанию.

Описание ситуации.

----------------------------------

Отец жены зарегистрирован в районном центре соседней области. В связи с проблемами с сердцем приехал на консультацию в наш город. Кардиолог в платной клинике выявил необходимость установки кардиостимулятора и оформил направление в наш областной кардиоцентр. Ответ из кардиоцентра (вопрос был задан в личной переписке): «Постановка кардиостимулятора у нас по полису возможна только в экстренных ситуациях (например, потеря сознания на приеме у врача). В остальных ситуациях - за личные средства у нас или по полису по месту регистрации.»

Вопрос.

Как можно решить эту проблему оперативно и с минимальными затратами именно в нашем городе?

, Андрей, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Общие положения закрепляет постановление Правительства РФ   от 29 декабря 2022 года N 2497  «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300493218

Из Постановления следует:

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (далее — Программа) устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, базовую программу обязательного медицинского страхования, ..

Раздел Постановления VII. Требования к территориальной программе государственных гарантий в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи, также устанавливает определенные требования.

Из Раздела следует:

Территориальная программа государственных гарантий в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи должна включать:

порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ   от 31 декабря 2018 года N 3053-р  «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи, и перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552061702

Из Распоряжения следует Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

210170 Электрокардиостимулятор имплантируемый однокамерный, без частотной адаптации

210180  Электрокардиостимулятор имплантируемый однокамерный, частотно-адаптивный

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

«Постановка кардиостимулятора у нас по полису возможна только в экстренных ситуациях (например, потеря сознания на приеме у врача). В остальных ситуациях — за личные средства у нас или по полису по месту регистрации.»

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи  следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Если речь идёт о таком субъекте РФ как волгоградская область, порядок регулирует Закон Волгоградской области   от 14 декабря 2022 года N 127-ОД  "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406388525

Из  регионального Закона и его положений Медицинские изделия  следует:

Электрокардиостимулятор имплантируемый трехкамерный (бивентрикулярный)

Электрокардиостимулятор имплантируемый двухкамерный, без частотной адаптации*

Электрокардиостимулятор имплантируемый двухкамерный, частотно-адаптивный*

Электрокардиостимулятор имплантируемый двухкамерный, частотно-адаптивный, совместимый с магнитно-резонансным томографом*

Электрокардиостимулятор имплантируемый однокамерный, без частотной адаптации*

Электрокардиостимулятор имплантируемый однокамерный, частотно-адаптивный*

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.