Возможен ли какой-либо раздел имущества?

Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?

, Алик, п. Тульский
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Если Вы будете делить имущество через суд — супруга может заявить об истечении срока исковой давности на том основании, что фактически супружеские отношения прекратились более трех лет назад. Суд при рассмотрении спора, руководствуясь судебным усмотрением, может поддержать супругу, а может и не поддержать.

Для исключения возникновения споров лучше полюбовно решить вопрос об имуществе и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, а затем оформить расторжение брака в органах ЗАГСа.

Алик
Клиент, п. Тульский
В каких случаях суд скорее не поддержит супругу?

Этих случаев огромное множество и каждый рассматривается судом индивидуально исходя из фактических обстоятельств.