Наш дядя все время жил на стоянке с нашим папой и мамой и было общее ведение домашнего хозяйства (в основном, крупный рогатый скот)

На меня и на моего брата подал в суд родной дядя о восстановлении срока принятия наследства. Он выиграл суд первой инстанции, ему присудили 1/2 доли однокомнатной квартиры в городе Чите и по 1/2 земельного участка и жилого дома в поселке Агинское. Я и мой брат были ответчиками и были не согласны с его заявлением, так как нам с братом имущество досталось и мы распоряжались после смерти нашего отца с 2018 году. Но наш отец, фактически, хоть и пользовался имуществом ,которое осталось от его отца, который умер в 2014 году, но не оформил права. Наш дядя все время жил на стоянке с нашим папой и мамой и было общее ведение домашнего хозяйства (в основном , крупный рогатый скот). Наш дядя все знал и не заявлял о своих правах вплоть до 2022 года. Наш дядя совместно с другими родственниками (которые имеют прямой интерес, так как он им обещал, что он продаст все, что есть, и им отдаст часть денег). В суде он заявлял, что ему негде жить, хотя он всю жизнь прожил на стоянке и там прописан, к тому же стоянка как стояла, так и стоит , на нее мы прав не имеем, то есть полностью дяде стоянка досталась. Крупный рогатый скот наш дядя, совместно со своими родственниками, полностью украл. Мой брат вместе с женой и ребёнком поехали возвращать скот, но там их встретили люди на четырёх машинах и чуть не расстреляли из охотничьего ружья. Видимо испугались, что на руках малолетний ребёнок был, поэтому не взяли грех на душу. Мой брат с женой сразу же поехали в полицию в посёлке Агинское, написали заявление о краже и нападении, но им написали отказ. То есть, нет тела, нет и дела. В этой полиции, в основном, работают сотрудники с того места, с которого эти родственники ( село Судунтуй).

Подали апелляционную жалобу в Читу я и мой брат, но там вынесли другое решение , что дядя принял, фактически, наследство ( с его слов , что он жил какое-то время в жилом доме в поселке Агинское, но не постоянно), но не восстановлен ему срок принятия наследства (так как у него не было уважительных причин). Все наши доводы, что он мог вступить в наследство давным-давно, что все эти годы расходы по содержанию имущества - коммунальные услуги, налоги и тд лежали сначала на нашем папе. Папа наш был опекуном своего отца и представлял его интересы (доверенность). Затем после смерти отца я оплачивала полностью и коммунальные услуги, и налоги. Оформила 1/2 квартиры, но мой брат нет, доля просто висела эти годы. А наш дядя никаких документов не предоставил , в первом суде пригласил соседей наших, которые жили на стоянке, они просто рассказали, что дядя жил на стоянке, а насчет Агинского дома ничего не сказали. То есть, суд просто словам поверил нашего дяди и посчитали это фактическим принятием наследства. Решением было идентичным , как и в первом суде- все по 1/2 доли. Мы затем написали в восьмой кассационной суд в Кемерово жалобу, в итоге ее оставили без изменений. Я понимаю, что его план просто продать все , но я живу с малолетним ребенком в однокомнатной квартире, и как ее делить с ним-не знаю, тем более он- алкаш и регулярно делал поджоги, отчего пострадали и мы, и посторонние люди. Даже по этим поджогам проходили суды в посёлке Агинское. Наш дядя- недостойный наследник, а суд этого не увидел.

Остался только Верховной суд, поэтому нам нужна помощь в подаче жалобы.

, Эржена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут