Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?

Здравствуйте! Планирую приватизировать гараж, но купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов. Договор в простой письменной форме мы с ним оформили, но сейчас стоит вопрос, как мне воспользоваться "Гаражной амнистией", куда обратиться, какие документы собрать и прочее. Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?

, Дмитрий, г. Заводоуковск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов.

 Гараж можно было приобрести только у его собственника.ст.209 ГК РФ.

Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс!

 В таком случае спешите, надо оформить право собственности на гараж до мерприятий по сносу.

Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?

У Вас сообще  никакого кооператива не было? Если кооператив ранее не создавался и земля ему не выделялась, то не вижу смысла создавать его сейчас.

Можете попробовать признать право собственности на гараж  в судебном порядке. ст.12,218 ГК РФ.

Также если гараж является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года,  то можно попробовать его оформить по так называемой «гаражной амнистии» Но при этом нужно поднять документы на земельный участок.Были ли они вообще, кому выдавались и т.д.

Возможно Вам поможет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 N 79-ФЗ (в частности, ст.15 данного закона)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать?

 Организация просто так снести гаражи не может. Для этого этот земельный участок должен быть выделен ему. Вам надо в первую очередь  обратиться в местную администрацию, выяснить было ли выделение земельного участка кому-либо? Были ли торги? или может быть было публичное слушание по этому вопросу.

Считаю обязательным написание письма в администрацию (можно коллективное) о том что в данном участке находятся Ваши гаражи  и Вы сейчас занимаетесь оформлением прав на этот гараж. Иначе может состоятся выделение этого участка с пометкой что там нет построек (официально же их там нет).

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

как мне воспользоваться «Гаражной амнистией», куда обратиться, какие документы собрать и прочее.

 Надо обратиться в местный архив по поводу постановления о выделении земельного участка, сделать техническое описание и обратиться в Росреестр через МФЦ.

Если в вышеуказанном варианте зарегистрировать право собственности не получится, остается судебный вариант.