Есть ли риск, что из России ребенка не выпустят?

Здравствуйте!

Прошу уточнить информацию по вопросу.

Ребёнку 14 лет. С мамой проживает в Европе. Планируют на несколько недель прилететь в Россию и в последствии улететь обратно в Европу. Возможности получить натариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от отца на данный момент нет, так как он сам не проживает в России. Есть ли риск, что из России ребенка не выпустят? Какие есть варианты решения?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Из России ребенка выпустят если отец ребенка не наложил запрет на выезд ребенка за границу в соответствии со статьей 21  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

А вот вопрос обратного въезда ребнка в Европу без письменного нотариального согласия отца будет по правилам Евросоюза.

У ребенка есть гражданство стран Евросоюза? Заграничный паспорт?

Мария
Клиент, г. Москва
У ребенка британский паспорт (и российский). но проживает он в Европе.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли риск, что из России ребенка не выпустят? Какие есть варианты решения?

 риск есть, если отец напишет запрет на выезд ребёнка из РФ. Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

По умолчанию, если один из законных представителей выезжает с ребёнком, то проблем нет.

Возможности получить натариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от отца на данный момент нет, так как он сам не проживает в России.

А даст ли Вам отец нотариальное согласие, это вопрос. Оно предполагает добровольность, заставить его дать такое согласие нельзя.

Как разъясняло ФСБ РФ

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, разрешение на вывоз несовершеннолетнего за пределы РФ, если он выезжает с мамой, не требуется.

Однако ст. 21 данного ФЗ допускает, что отец может подать заявление о несогласии на вывоз ребенка. Вот при наличии такого согласия вывезти его мама не сможет. Но если, как Вы утверждаете, сам отец тоже не живет в России, вероятность того, что он подаст это заявление, невелика.

Исходя из п. 1, 2 Порядка, утв. Приказом МВД России от 31.08.2021 №651, такое заявление всегда подается только лично. Если человек находится в РФ, он подает его в ОВМ МВД, если за границей — через дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Первый вариант в Вашей ситуации исключен, а вот вероятность реализации второго Вы можете оценить, ориентируясь на обычное поведение отца ребенка (нужны ли ему такие хлопоты ради создания Вам проблем).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если отец ребенка не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, то все спокойно можете лететь вместе с ребенком без согласия отца, никаких проблем не возникнет.

Таким образом, если ребенок гражданин РФ, у него есть загранпаспорт и виза, то проблем не возникнет ни при выезде из РФ ни при въезде в Европу.

Хорошего вам путешествия!