Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т

Здравствуйте. У меня алименты я платил по 3т. р много лет работал не официально, бывшая приехала к приставам и попросила сделать перерасчёт. Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т. рублей. У нас в области нет и близко таких зарплат, разве они не по прожиточному минимуму должны считать??? А то с таким перерасчётом я миллионы должен буду. Спасибо большое

, Андрей, г. Алексин
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

На основании чего был сделан перерасчет? Ваша супруга взыскивала с Вас деньги на уплату алиментов в судебном порядке?

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. При отсутствии официально подтвержденного заработка судебные приставы делают расчет алиментов именно по среднероссийской з/п. Для того, чтобы не возникала ситуация о непредсказанных задолженностях, плательщику алиментов необходимо 1. четко фиксировать свой доход и легализовать его (официальное трудоустройство, самозанятость, выполнение услуг по договору услуг с декларирование дохода и уплатой налогов с него); 2. заключить с получателем алиментов нотариальное соглашение о фиксированных выплатах алиментов. При отсутствии первого и второго, судебный пристав рассчитает задолженность по среднероссийской з/п, максимум за что Вы можете поспорить: потребовать сделать расчет задолженности не по средней российской, а по средней по Вашему региону. Исходя из сказанного, вероятность миллионной задолженности очень большая, к сожалению. В данной ситуации целесообразнее всего договариваться с получателем алиментов о заключении нотариального соглашения с определением конкретной суммы алиментов и об отзыве ею исполнительного листа по алиментам. Удачи!