оспаривание нотариального отказа

Здравствуйте.

Согласно статье 310 ГПК РФ заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, а именно в выдаче свидетельства о праве на наследство подаётся по месту нахождения нотариуса. ( Нотариус находится в Тамбове, а наследник в Архангельске. Наследник является инвалидом и нуждается в постоянном уходе.)

Можно ли подать заявление в суд г.Мичуринска через суд Архангельска? Если можно, то на основании какой статьи закона?

С уважением Тамара.

, Тамара, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Указанная вами норма не предусматривает исключений, предусматривая обращение в суд по месту нахождения нотариуса. Изъятия из правил подсудности ГПК не предусмотрены. Поэтому, несмотря на наличие уважительной причины, подать заявление в любой другой суд невозможно.

Также нельзя подать заявление в суд через какой-либо другой суд. Уж не говоря о бессмысленности таких действий. Чтобы подать иск  (или заявление) в суд г. Тамбова вполне достаточно направить его туда заказным письмом. Суды почтовыми пересылками исков не занимаются. И если иск будет направлен в суд г. Архангельска, вам его просто вернут в связи с неподсудностью.