Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии?

Здравствуйте! Являюсь студентом ВУЗа заочного отделения. Нам сообщили, что на следующей летней сессии в общежитии будет ремонт, поэтому предоставлять места для студентов-заочников не будут. Арендовать квартиру посуточно очень дорого. Скажите, обязан ли ВУЗ предоставить общежитие на время сессии? Спасибо

, Кристина Полякова, г. Сыктывкар
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об   образовании   в   Российской   Федерации» при наличии соответствующего жилищного фонда у организаций, осуществляющих образовательную деятельность, места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам:

обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;

обучающимся по вышеуказанным программам обучения по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

В Вашем случае  во время прохождения Вами сессии условий у образовательной организации не будет.