Здравствуйте, ситуация такая, есть двое наследников и два дома, в одном из домов с самого начала живет сын и на

Здравствуйте,ситуация такая ,есть двое наследников и два дома ,в одном из домов с самого начала живет сын и на словах этот дом для сына и строился .Дочери подарили квартиру .Так вот может ли сын не делить свой дом с сестрой по наследству ,вступить сам ,а другой дом наследовать пополам ?

, Алена, г. Батайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом зарегистрирован на кого-то из родителей, то после их смерти дом будет делиться пополам с сестрой.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Имущество будет делиться то, которое принадлежит родителям, т.е. собственность зарегистрировано на них.

Соответственно, если квартира оформлена на брата, то делить ее не будут и будет он претендовать на другую долю дома, а вот если указанный дом находится в собственности родителей, то он будет делиться также как и иное их имущество.

Можно будет определить какой дом чей, если конфликта нет на эту тему.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна