Может ли сын оказаться от своей доли в доме в пользу матери если у него есть задолженность по элементам?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Никто не может забрать единственное жильё. В пользу матери сын может отказаться по договору дарения. или Договору купли-продажи, если Вы оплатите его долг по алиментам. Получите Постановление о задолженности или отсутствии долга по алиментам и сравните с доходами сына. Как получился долг, можно ли сделать перерасчёт, Подписать соглашение о рассрочки оплаты по алиментам или новый график перечисления алиментов. Если долг выше чем стоимость доли в квартире, или ниже стоимости доли в квартире, если не наложен арест на имущество, в связи с не перечислением алиментов, то подайте заявление в МФЦ в Росреестр или к нотариусу.

Согласно ст. 1157 ГК РФ, любой из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника или без указания конкретного получателя его доли.

Гражданин или юридическое лицо имеет право отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 236, ГК РФ). При этом до отказа все права и обязанности (оплата коммунальных услуг, налогов) сохраняются за первоначальным владельцем.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/607d4cbd9a7947ad002f4fcc?from=copy