Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подать на алименты, если супруг работает по самозанятости и не имеет постоянного дохода?

, Анастасия, с/п. Архангельское
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, согласно СК РФ Статья 83.:

если родитель… имеет нерегулярный, меняющийся заработок… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях...

Требуя конкретную ежемесячную сумму изначально ориентироваться надо  на прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе.