В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье

В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000.

Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?

, Кирилл, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что приставы окончили исполнительное производство по ст.46 ФЗ " об исполнительном производстве" в связи с тем, что не нашли доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, в последующем взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист к исполнению. Поэтому вполне возможно, что в последующем снова возбудят.

Однако, Вы пишите, что

На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?

Да, конечно Вы можете оплатить эти долги. Со стороны налоговой в связи с этой оплатой ничего не выскочки.

Однако, как указала выше, просто налоговая повторно может предъявить исполнительный документ приставам.

Согласно статье 46 ФЗ об исполнительном производстве

взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Кирилл
Клиент, г. Москва
Через 1.5 месяца уже 4 года пройдет, с момента прекращения дела приставами.У налоговой есть какие-то сроки на возврат исполнительного листа?

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

общий срок предъявления к исполнению исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но, так как лист предъявлялся налоговой, то на период нахождения на исполнении у приставов  срок приостановился на весь период нахождения листа.

Поэтому в Вашем случае, скорее всего срок ещё не истёк. Для более точного ответа нужно знакомиться с документами, конечно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если хотите можете оплатить задолженность, она не такая уж большая. Хотя на судебные приказы  можете написать возражения, при необходимости просить восстановить срок .

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу регламентирвоан ст.46

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Но в то же время обратите внимание, что в этой же  укзаанной выше статье говорится о следующем:

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Кроме того это не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21  Федерального закона    «Об исполнительном производстве»  .

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению указаны в ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/#dst100129