И возможно ли законно принудить ФКР убрать из квитанции данный долг?

Добрый день!

Фонд капитального ремонта в 2021 г. Сделал перерасчет за 2014 по 2017 г. И выставил дог в 14 т.р. С 2014 по 2017 г. Начеслений взносов не было соответственно и квитанций. Есть справка выданная ФКР подтверждающая что за указанный период начеслений не было. ФКР подавала в суд на взыскание, приказы были отменены, с иском ФКР в суд не пошел. Но начал начеслять пеню на данный долг. На сколько это правомерно со стороны ФКР? И возможно ли законно принудить ФКР убрать из квитанции данный долг?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

с иском ФКР в суд не пошел. Но начал начеслять пеню на данный долг. На сколько это правомерно со стороны ФКР?

 все это правомерно. Долг-то никуда не делся от того, что Вы отменили судебный приказ.

И возможно ли законно принудить ФКР убрать из квитанции данный долг?

 Полагаю, что нет. Долг начислен правомерно (хотя и есть, вероятно, вина ФКР в том, что начисления не производились своевременно), пени начисляются правомерно, наличие долга в квитанции не нарушает Ваши права и законные интересы (хотя это может быть и неприятно видеть).

Как мне видится, просто так ФКР не может убрать эти данные из своего учета (а следовательно — и квитанции, Вы же не предполагаете, что в квитанции сведения вручную вносит кто-то?) хотя бы потому, что для этого нет правовых оснований

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).