Здравствуйте скажите пожалуйста если я на себя открою ип, и хотим открыть магазин с девушкой, мы же можем быть оба в доле одинаковой, мы не в браке

Здравствуйте ) скажите пожалуйста если я на себя открою ип, и хотим открыть магазин с девушкой , мы же можем быть оба в доле одинаковой , мы не в браке

, Гагик, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус ИП будет только у вас, девушка может работать в магазине по гражданско-правовому договору или трудовому, что касается административно-управленческих моментов и имущества, вы можете заключить непоименованный договор. Если необходимо именно юридическое закрепление прав и обязанностей, а также статус учредителя, то лучше открыть общество с ограниченной ответственностью.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Официально Вы не можете быть в доле. Индивидуальный предприниматель является по сути физическим лицом и отвечает сам по всем обязательствам. Если Вы с девушкой хотите официально иметь совместный бизнес Вам лучше зарегистрировать ООО.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Организационная форма ИП это, форма которая неразрывно связана с физическим лицом. Все права, обязательства, ответственность, возникают именно у человека оформившего ИП.

Открытие совместного магазина с вашей девушкой при работе через ваше ИП не будет является основанием для определения долей в совместном бизнесе. Для определения равных долей лучше зарегистрировать ООО, в котором вы определите доли и сможете в равной степени осуществлять предпринимательскую деятельность.