У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое

Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки.

У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?

, Александр, г. Москва
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Александр, конечно же продать придётся области. В этом-то и состоит смысл преимущественного права, согласие лица, обладающего преимуществом, является обязывающим совершить сделку. О том, что в случае, если область откажется выкупать, крайне  нежелательно рисковать и понижать цену при продаже физическому (да хоть какому) лицу, вижу знаете.)

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, владелец земельного участка обязан уведомить власти региона о своем намерении продать землю по определенной цене. Если власти решат воспользоваться своим преимущественным правом покупки, то владелец обязан продать участок по предложенной цене. Отказаться от сделки нельзя.

Однако, стоит отметить, что преимущественное право покупки распространяется только на случаи продажи земли государству или муниципалитету. Если покупателем выступает частное лицо, то преимущественное право покупки не применяется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.