Здравствуйте Какие условия может включать в себя брачный договор

Здравствуйте! Какие условия может включать в себя брачный договор ?

, Алёна, г. Москва
Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Только условия касающиеся имущественных прав и обязанностей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Основными условиями брачного договора являются: режим собственности, распоряжение общим имуществом супругов, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, порядок несения семейных расходов и т.д. Брачный договор действует до момента прекращения брака.

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):

-всего имущества супругов;

-отдельных видов имущества;

-имущества каждого из супругов.

Брачным договором можно установить:

-режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);

-режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);

-режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).

Супруги вправе установить в договоре несколько режимов собственности, например в зависимости от вида имущества (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.