Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО?

Добрый день. Есть фирма ООО. Я генеральный директор (не являюсь участником). 2 участника: первый владел 75%, второй владеет 25%. Первый участник умер. Фирма уже 2 года не активна, сдает нулевые отчетности. От налоговой пришло уведомление о недостоверности сведений в реестре. 1.Как ликвидировать ООО, если есть проблемы с новым владельцем 75% доли? Может ли второй участник обратиться в суд по недобровольной ликвидации. 2. Может ли я сложить полномочия генерального директора без назначения нового? Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента
3. Можно не передавать нулевые отчетности?
, Федор, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Раз Вы единоличный исполнительный орган, то ликвидировать ООО у Вас не получится, это компетенция участников.

Вы можете обратиться к участнику через ООО о досрочном прекращении полномочий и прекращении действия Вашего договора.  Дальше участник должен будет принять решение о возложении обязанностей единоличного исполнительного органа на другое лицо.

Сведения о новом руководителе направляет как правило этот новый руководитель.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.