Когда должны приходить выплаты по достижению пенсионного возраста по страховой пенсии

Здравствуйте,я инвалид 3гр бессрочно.получала пенсию по инвалидности.сейчас мне 58лет .12марта 1966г .когда должны приходить выплаты по достижению пенсионного возраста по страховой пенсии.через сколько времени я получу страховую пенсию.

, Любовь, г. Железнодорожный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Если вести речь о перерасчёте в указанной ситуации, следует обратиться к  общим положениям, которые  закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов...

Статья 15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/#dst100171

Указанное увеличение и перерасчет в его стороны происходят не всегда, например можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

 К сожалению, в большинстве случаев переход на выплаты по старости не принесет существенного увеличения. Несмотря на то, что получая льготную пенсию, вы продолжали работать.

 Перерасчет осуществляется без представления заявления… – увеличение суммы с учетом ИПК производится автоматически.

 В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.-https://право-екб.рф/news/perekhod-s-lgotnoy-pensii-na-pensiyu-po-starosti/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

дравствуйте, я инвалид 3гр бессрочно.получала пенсию по инвалидности.сейчас мне 58лет. 12марта 1966г.когда должны приходить выплаты по достижению пенсионного возраста по страховой пенсии.через сколько времени я получу страховую пенсию.

Общие положения также  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях».

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Т.е. заявление подавать Вам не нужно, Вам её назначат «автоматически».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Любовь
Клиент, г. Железнодорожный
Здравствуйте, спасибо за ответ.это всё понятно просто хотела узнать через сколько придут выплаты через месяц/два.переход же в страховую без заявительном порядке.