В салоне навязали карту помощи на дороге, стоимость 189000

Приобрели машину 5 дней назад. В салоне навязали карту помощи на дороге , стоимость 189000. Сейчас понимаю что эта карта мне не нужна, я могу от нее отказаться и получить денежные средства обратно? Куда и как писать заявление?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас понимаю что эта карта мне не нужна, я могу от нее отказаться и получить денежные средства обратно? Куда и как писать заявление?

Всё зависит от условий договора.

Обычно к такой карте привязывается скидка/процент, и при отказе от неё льготные условия отменяются.

Это самое проблемное.

Потому что отказаться-то, как правило, можно по общей статье Закона «О защите прав потребителей», если приобретали для личных нужд, а не предпринимательских целей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но, опять же, это может повлечь негативные последствия.

Хотя в некоторых случаях, это со стороны продавца может быть и незаконным.

Например, вот в этом деле Верховного суда РФ покупателю была предоставлена скидка под условием приобретения дополнительных продуктов, включая помощь на дороге:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2023 N 47-КГ23-10-К6

Пунктом 2.1.0 договора итоговая цена транспортного средства с учетом предоставленной скидки установлена в размере 865 992 руб.
Согласно пункту 2.8 договора указанная выше скидка предоставляется покупателю, если он приобретает дополнительный пакет страховых и иных финансовых услуг, предоставляемых организациями-партнерами продавца: полис КАСКО и GAP, карта помощи на дорогах, договор страхования жизни, договор о предоставлении услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE.

И Верховный суд РФ указал, что нижестоящим судам следовало тщательнее определить обстоятельства предоставления скидки -

не были ли условия предоставления скидки явно обременительными для покупателя с учетом стоимости доп. продуктов.

— была ли покупателю реально предоставлена скидка или создавалась ее видимость

— мог ли покупатель с учетом предоставленной ему информации определить наличие или отсутствие какой-либо выгоды для себя при заключении договора с такими условиями.

И др.

Поэтому всё зависит от каждого конкретного случая, исходя, в том числе из условий договора.

Юлия
Клиент, г. Москва
Можете посмотреть документы мои, и проконсультировать что делать в данной ситуации?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе отказаться от нее на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Куда и как писать заявление?

 Кем по карте должна оказываться помощь?

я могу от нее отказаться и получить денежные средства обратно? Куда и как писать заявление?

 Можете выложить договор купли-продажи и договор на данную карту (если он был)?