Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты?

Здравствуйте! Считаются ли добровольно перечисленные бывшим мужем деньги на детей алиментами или это будет считаться моим доходом? Я госслужащая. Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты? Или для этого мне обязательно получить исполнительный лист или нотариальное соглашение об алиментах? Если можно, ответьте со ссылкой на норму закона, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Если он сам на работе напишет заявление об удержании алиментов с заработной платы и скинет мне копию этого заявления — будет ли это основанием отражать это как алименты в споавке о доходах?
, Юлия, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Если между вами не было договора об алиментах, деньги, которые вы пересылали добровольно, с точки зрения закона, не считаются алиментами.

гл. 16 СК РФ о соглашении об уплате алиментов

Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам.

кой документ как-то поможет в суде, но не факт. Текст может составить нотариус. Госпошлина — 200 рублей.

ст. 100 СК РФ

пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ

В соглашении об уплате алиментов должно быть написано:

кто платит алименты;

в какой сумме;

каким способом и в какой срок;

в течение какого периода.