Начнем с того, вообще имеет ли этот документ юридическую силу?

Устраиваюсь на работу программистом, компания занимается аутстаффом сотрудником, и перед трудоустройством по их словам они удостоверяются, что работник достаточно квалифицирован, и поэтому все проходят «обучение». По их словам, эта услуга бесплатная, и оплачивается только если человек поучится у них и уйдет не отработав, но при прочтении этого договора я нашел несколько ньюансов, которые меня настораживают.

Начнем с того, вообще имеет ли этот документ юридическую силу?

В договоре, указывается что услуги не оплачиваются, если я отработал 12 месяцев в штате сотрудника, но что если компания, в которую я устраиваюсь уволит меня ранее чем 12 месяцев, и попросит деньги за услуги? В договоре я не нашел пункта, говорящего о том что если инициация увольнения идеи не с моей стороны, оплата не взымается.

Также, в договоре указано что я должен обязательно «согласовывать» подписание любых трудовых договоров с компанией, оказывающей мне эти услуги. Что подразумевается под этим «согласовывать», что если я захочу устроиться на работу в другое место параллельно?

И я бы также хотел получить общий отзыв о этом документе, не похоже ли это на вытягивание денег с потенциальных работников, есть ли тут лазейки через которые они могут меня обмануть и т.п.

, Алексей, г. Ангарск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут