Если собственность еще не получена?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ?

И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ?

Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо

, Алиса, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Налог на прибыль нужно оплатить в любом случае, а в каком размере, это нужно уточнить в налоговой. Ну и конечно же вначале обязательно нужно иметь право владения на квартиру, или хотя бы быть в числе наследников на недвижимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ?

Да, нужно, так как срок менее 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

И есть ли какая-то сумма, свыше которой уже надо уплачивать налог? Например квартира куплена за 3 млн. Продана за 3500.. Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс .

Все верно — вы можете зачесть расходы, то есть налог считаете с разницы (ст.220 НК РФ). Нужно подать декларацию.