Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)

Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)

 Добрый день!

 А в каком году Вы стали совершеннолетней?

 Как правило, по делам такой категории, когда были нарушены права несовершеннолетнего, срок исковой давности исчисляется с момента достижения совершеннолетия.

 Вместе с тем, надо знать, когда и какая именно сделка была совершена, и откуда Вы получили сведения о том, что Ваша доля была уменьшена за вознаграждение.

 Сроки оспаривания сделок установлены статьей 181 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

И если сделка была в 1999 году, а с момента достижения Вами совершеннолетия прошло более трех лет, то вероятнее всего, срок исковой давности истек.

Тем более, что статьей 181 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 Но срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, и если об истечении срока исковой давности ответчиком не заявлено, то суд не вправе применять этот срок и должен вынести решение по существу спора, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)

 Здравствуйте.

Что касается срока исковой давности, то в случае, если Вы были несовершеннолетней, то СИД может исчисляться с момента достижения Вами совершеннолетия. Если Вы говорите о сделке продажи квартиры в 1999 году, то с этого момента прошло уже больше 18 +3 лет, то даже если Вы были только рожденной, срок исковой давности все равно уже прошел. Кроме того согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки. То есть и тут тоже есть соответствующее ограничение.

Потом родители продали мою долю, купили квартиру

 Если же Вы говорите о сделке 1999 года о приобретении, а не продаже квартиры, то вопрос в том, в каком году была сделка по продаже родителями квартиры с Вашей долей и когда Вам стало об этом известно. Что Вы можете об этом дополнить?

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, обе сделки были в 1999 году… То есть уже поздно что то делать?

Пожалуй, что с точки зрения исковой давности довольно поздно. То есть конечно автоматически последствия истечения срока исковой давности не применяются, только по заявлению ответчика, но ему достаточно лишь заявить об этом, чтобы суд не стал рассматривать дело по существу и отказал в иске только по этому основанию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2.

Уточните, пожалуйста, под вознаграждением Вы имеете ввиду незаконные действия или получение компенсации вместо части доли?

Светлана
Клиент, г. Москва
Взятку должностному лицу, чтобы снизили долю…

 А приговора суда какого-либо не было по этом у факту?